(Programme susceptible d’être actualisé. Pour plus d’infos = > fetes.bayonne.fr )

Avant les Fêtes

Jeudi 20 juillet

20h30 : concert Julien Doré
Lieu : Arènes de Bayonne

Vendredi 21 juillet

21h : concert Soprano
Lieu : Arènes de Bayonne

Dimanche 23 juillet

19h : concert Kids United et Zaho
Lieu : Arènes de Bayonne

Lundi 24 juillet

9h-19h : Braderie des commerces sédentaires et non sédentaires
Lieu : Saint-Esprit

9h-19h : Braderie des commerces sédentaires
Lieu : Centre-ville

Mardi 25 juillet

9h-19h : Braderie des commerces sédentaires et non sédentaires
Lieu : Centre-ville

9h-19h : Braderie des commerces sédentaires
Lieu : Saint-Esprit

21h : concert les Insus
Lieu : Quartier Saint-Esprit

 

Ouverture : mercredi 26 Juillet

En prélude

9h15-10h15 : Départ Foulée du festayre Txiki course à pied pour les enfants
Lieu : Pont Henri-Grenet / Quai de Lesseps (Saint-Esprit)

09h40-12h30 : 18e Foulée du Festayre course à pied de Biarritz à Bayonne – course des entreprises
Lieu : Côte des Basques (Biarritz) – Quai de Lesseps (Saint-Esprit)

10h-13h : Omelette aux piments Championnat du monde
Lieu : Carreau des Halles

11h-12h : Inauguration du trinquet Jean-Marie Mailharro
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

11h30-19h : La Nive en fête course de pirogues et remise des prix à la brasserie de l’Aviron Bayonnais
Lieu : Ponton de l’Aviron Bayonnais et Nive

12h-12h30 : Défilé des jouteurs dans les rues du centre-ville
Lieu : Départ du carreau des Halles jusqu’à la place de la Liberté

12h30-14h : Joutes languedociennes
Lieu : Esplanade du Réduit

17h-19h : Pelote Basque
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

17h-20h : Pelote Basque
Lieu : Fronton du stade Jean-Dauger

18h30-23h : Master des Fêtes pelote basque
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

 

Ouverture

20h-21h50 : Concert de l’Harmonie Bayonnaise
Lieu : Place de la Liberté

21h50-22h30 : Cérémonie d’ouverture officielle des Fêtes apparition du Roi Léon – lancer des clés – mascleta (feu d’artifice sonore)
Lieu : Place de la Liberté

22h30-00h : Jazz spirit Swing 64
Lieu : Place de la République

22h30-03h : Bal public Pick up
Lieu : Place de la Liberté

22h30-03h : Scène festive
22h30 : Celtas Cortos
00h00 : Dj Set avec Dj Bobkat et Mc Yossi
Lieu : Place Paul-Bert

22h30-03h : Dj Set podium mix live
Lieu : Carreau des Halles
Vers le haut

 

 

 Jeudi 27 Juillet

Journée des enfants

9h30-12h : Initation à la pelote basque pour les enfants
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h-12h : Matinée Choco Yamboun de Betisoak course en sac de cacao avec l’Académie du Chocolat
Lieu : 10 rue de Gosse

10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé dans le Grand Bayonne avec Tipitapa
Lieu : Départ : départ Place Jacques Portes à Bayonne  / Arrivée : Place de la Liberté

10h-12h : Défilé tamborrada et petits géants avec Besteak
Lieu : Départ : rue Jacques Laffitte  / Arrivée : Place de la Liberté

10h-16h : Exposition “Rouge Musée”
Lieu : Musée Basque

10h30-11h45 : Encierro txiki
Lieu : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
11h00 : Initiation danse basque
12h00-12h05 : Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi
12h15 : Chiquito del toreo
Lieu : Place de la Liberté

11h00-14h00 : Aldizka : une histoire du chant avecTxanbezpel
Lieu : Place Montaut

12h30-13h30 : Journée des enfants
Lieu : La Poterne

12h00 : Banda Best Of
Lieu : Carreau des Halles

12h30-13h30 : Musikaldia (musique traditionnelles)
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Chœurs basques Buhaminak  – Haiz Egoa
Lieu : Place de la République

12h30-13h30 : Chœurs basques Pottoroak, Lagunt eta maita et Argileak
Lieu : Place Jacques-Portes

12h30-13h : Défilé des jouteurs
Lieu : Départ de la place de la République jusqu’à la place de la Liberté

13h-14h30 : Joutes Languedociennes
Lieu : Entre le pont Mayou et l’Adour

16h : Associations bayonnaises de danse
Lieu : Carreau des Halles

16h30-23h : Karrikaldi
Lieu : Place Jacques-Portes

17h30 : Concours de lancer d’espadrilles organisé par Or Konpon
Lieu : Porte d’Espagne

17h-18h30 : Concert (a)typique avec les Gaiteros du Roi Léon
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h-19h : Courses de vaches (première apparition des vachettes 6 euros)
Lieu : Place Paul-Bert

18h : Concert de percussions
Lieu : Carreau des Halles

18h-20h30 : Pelote Basque
Lieu : Fronton du Jean-Dauger

18h30-23h : “Master des Fêtes” pelote Basque
Lieu : Trinquer Jean-Marie Mailharro

19h-23h : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux quartier Hauts de Bayonne

20h-3h : Scène Liberté
20h: Spectacle avec Bidaia
22h : Bal public avec Arpège
Lieu : Place de la Liberté

20h-03h : Dj Set Dj Bobkat et Mc Yossi
Lieu : Carreau des Halles

20h-3h : Scène festive
20h : Dj Set avec podium mix live
22h : Ceux qui marchent debout
minuit : Dj Set avec podium mix live
Lieu : Place Paul-Bert

20h30- minuit : Jazz Spirit
20h30 : The Rix’tet
20h30 : Get 7 Brass Band
Lieu : Place de la République

 Vendredi 28 Juillet

Journées des associations

10h-11h30 : Matinée Choco Yamboun de Betisoak dégustation de chocolat chaud
Lieu : 10 rue Gosse

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé dans le Grand-Bayonne avec Tipitapa
Lieu : départ de la Place Jacques-Portes / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-11h  : Yoga des Fêtes
11h Concert les James Bond de Bayonne en partenariat avec Agorila
12h-12h05 : Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi
12h05 : Concert les James Bond de Bayonne en partenariat avec Agorila
Lieu : Place de la Liberté

11h-14h  : Défilé Tamborrada Erro Bat
Lieu : Rues du Grand-Bayonne et quartier Saint-André. Départ porte d’Espagne.

11h30-16h : Repas des anciens de Bayonne
Lieu : Collège Saint-Bernard

12h : Banda Best Of
Lieu : Carreau des Halles

12h30-13h15 : Concert Chœur d’hommes Aizkoa
Lieu : Place Pasteur

12h30-13h15 : Concert Chœur Lauhaizetara
Lieu : Place Jacques-Portes

16h: Associations bayonnaises de danse
Lieu : Carreau des Halles

16h00-20h : Triath’drôle  Rencontre comico physico festive des peñas bayonnaises
Lieu : Place de la Liberté et allées Boufflers

16h30-23h : Karrikaldi (danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel)
Lieu : Place Jacques-Portes

17h-18h30 : Concerts (a)typiques avec Naji Hakim
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h -19h : Courses de vaches (6 euros)
Lieu : Place Paul-Bert

17h30-21h : “Master des Fêtes” pelote basque
Lieu : Tinquet Jean-Marie Mailharro

18h : Concert de percussions
Lieu : Carreau des Halles

18h-20h30 : Pelote basque
Lieu : Fronton du stade Jean-Dauger

22h-03h :Dj Set Dj Bobkat et Mc Yossi
Lieu : Carreau des Halles

20h00-21h00 : Scène festive
20h : Dj Set mix spécial feria
20h : Muyayoriff
minuit : Dj Set mix spécial feria
Lieu : Place Paul-Bert

20h30-minuit : Jazz Spirit
20h30 : Didier Datcharry Trio
22h30 : Slam Bam Trio
Lieu : Place de la République

20h30-3h : Scène Liberté
20h30 : Banda
22h30 : Bal public avec Samain
Lieu : Place de la Liberté

Samedi 29 juillet

Journées des traditions

08h30-15h : Open de Golf des Fêtes de Bayonne
Lieu :
 Makila Golf Club Bayonne-Bassussary

09h-13h : Pelote basque 
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h-12h : Pelote basque 
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé vers la Mairie avec Tipitapa
Lieu : Départ : école Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-12h30: Départ de la Tamborrada Baionako Hauren Tamborrada
Lieu : Porte d’Espagne à Jacques-Portes

10h30-11h : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h : Sauts en parachute par les militaires du 1er RPIMa
Lieu : Sur l’Adour, devant la mairie

11h-13h : Courses de vaches (6 euros)
 Lieu : Place Paul-Bert

12h-12h05 : Réveil du Roi Léon
Lieu : Place de la Liberté

12h05 : Chœurs basques avec Adixkideak et Errobi Kanta
Lieu : Place de la Liberté

12h-19h : Tournoi de rugby des sept provinces 
Lieu : Stade Christian Belascain

12h : Banda Best Of
16h : Associations bayonnaises de danse
16h : Concert de percussions
Lieu : Carreau des Halles

12h30-14h15 : Concert Joteras : Voces de Navarra
Lieu : Porte d’Espagne

12h30-23h :
12h30 : Concert Baionako Hauren Tamborrada
13h30 : Alarde de txistularis (récital traditionnel basque)
16h30-23h : Karrikaldi  (danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel)
Lieu : Place Jacques-Portes

15h-22h : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André Malraux

16h-18h : Concours de bandas
Lieu : Place de la Libeerté

17h-18h30 : Concerts (a)typiques avec Jean-Christian Irigoyen-Galtxetaburu
Lieu : Temple Protestant

17h-19h : Courses de vaches (6€)
Lieu : Place Paul-Bert

17h-19h : Régates des Fêtes course d’aviron
Lieu : Ponton de l’Aviron Bayonnais et sur la Nive

17h-19h : Pelote basque
Lieu : Fronton du stade Jean-Dauger

18h-22h : Exposition des chars du Corso 
Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

18h30-20h30 : Corrida à cheval
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

20h-03h : Dj Set podium mix live 
Lieu : Carreau des Halles

20h-3h : Scène festive
20h : Dj set mix spécial feria
22h : 9 son
minuit : Dj set mix spécial feria
Lieu : Place Paul-bert

20h30-minuit : Jazz Spirit
20h30 : MT4
20h30 : Can I Swing
Lieu : Place de la République

20h30-3h : Scène Liberté
20h30 : Concert avec Xitoak
22h-minuit : Corso lumineux (défilé des chars et bandas)
Lieu : Place de la Liberté

Dimanche 31 août

Journée de Pampelune

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h-13h30 : Master des Fêtes pelote Basque
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

10h30-11h : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

10h30-12h : Messe des Familles
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

11h-12h30 : Messe des Bandas
Lieu : Église Saint-André

11h30-12h30 : Messe des Fêtes
Lieu : Cathédrale Sainte-Marie

12h : Départ du défilé officiel des Fêtes vers la mairie avec les bandas, les groupes d’animation et les géants de la cour du Roi Léon
Lieu : Départ Eglise Saint-André / Arrivée Place de la liberté

11h : Danse basque avec Oberrena 
12h :
 Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi
12h30 : Arrivée du défilé officiel des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

12h30 : Banda Best Of
16h : Associations bayonnaises de danse
18h : Concert de percussions
Lieu : Carreau des Halles

15h30 : La guinguette de Léon avec Gérard Luc
Lieu : Place de la Liberté

16h30-23h : Karrikaldi (danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel)
Lieu : Place Jacques-Portes

16h30 : Départ de la cavalcade taurine
Lieu : Place de la Liberté vers les Arènes Marcel-Dangou

18h30-21h : Corrida des Fêtes
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

18h00-22h : Exposition des chars du Corso
Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

19h : Apéro concert avec Patcha mama
Lieu : Place de la Liberté

20h-2h : Dj Set Dj Steef Line Sono
Lieu : Carreau des Halles

20h-2h : Scène festive
20h : Dj Set mix spécial feria
22h : Roots System 
minuit : Dj Set mix spécial feria
Lieu : Place Paul-Bert

21h30-23h30 : Jazz spirit Big Bang Côte Basque
Lieu : Place de la République

22h-minuit : Défilé des chars du corso
Lieu : Rives droite et gauche de l’Adour

Minuit-2h : Cérémonie de clôture des Fêtes Grand feu d’artifice et départ du Roi Léon
00h30 : Bal public avec Patcha mama 
Lieu : 
Place de la Liberté

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.